Redacción PH

En un chat grupal llamado “Comercio de esclavos” alumnos de la Escuela Independiente del Distrito de Aledo (ISD Aledo), en Texas, pusieron en venta a varios de sus compañeros afroamericanos.

Las capturas de pantalla que se dieron a conocer en medios locales, mostraban la conversación de jóvenes de, aproximadamente, 15 años pertenecientes al noveno grado en las que aseguraban que pagarían entre uno y cien dólares por algunos de sus compañeros de ascendencia afroamericana.

El caso se viralizó gracias a que un grupo de activistas exhibió el chat, y resulta de relevancia al considerar que, testimonios de algunos padres, advierten que la escuela es conocida por sus prácticas racistas cotidianas, pero encubiertas.

Tras darse a conocer lo que ocurría en la red social Snapchat, Carolyn Ansley, directora de la institución, afirmó que ya se estaba investigando el caso con apoyo de la policía, sin embargo redujo el acto de racismo a “acoso cibernético”, situación que molestó a los activistas, pues al no nombrar la acción no se reconoce coo una problemática social.

Entérate: AP y otros medios pondrán “negro” en mayúscula pero no “blanco”

En tanto, la superintendente Susan Bohn afirmó que en la institución no hay lugar para el odio ni el racismo, además reiteró que es un tema penado por el distrito y que ese tipo de conductas son reprobadas por la comunidad.

Sin embargo, aún no se sabe cuál será la consecuencia que tendrán que enfrentar los estudiantes implicados.

Debe recordarse que en los últimos años los casos de racismo se han multiplicado en Estados Unidos, incluso a principios de año la muerte de George Floyd a manos de policías, terminó por evidenciar que en pleno siglo XXI la discriminación racial sigue siendo uno de los problemas sociales que más avanza y al mismo tiempo se ignora, al mismo tiempo que las expresiones de odio son más toleradas.

Con información de Plumas Atómicas